Kanzlei

Ihre Steuerkanzlei im Herzen von Münster.

Kernstück für eine zukunftsweisende und vertrauensvolle Zusammenarbeit ist für uns die persönliche und vertrauensvolle Bindung zu unseren Mandanten. Daher beraten wir Sie auf Augenhöhe und individuell auf Ihre speziellen Bedürfnisse ausgerichtet. Unserer Tätigkeit zielt auf langjährige und vertrauensvolle Geschäftsbeziehungen mit Ihnen ab.

Kompetenz & Erfahrung.

Seit über 20 Jahren widmen wir uns voller Leidenschaft mit Herz und Hingabe der Beratung und Betreuung unserer Mandanten.
Spezialisiert sind wir dabei auf die Beratung von Ärzten, Zahnärzten und anderen Heil- und Pflegeberufen sowie mittelständischen und landwirtschaftlichen Unternehmen verschiedenster Branchen und Rechtsformen. Durch unser kompetentes Team, unser TÜV-zertifiziertes Qualitätsmanagement, betreuen wir unsere Mandanten auf qualifiziertem Niveau und streben kontinuierliche Verbesserungen an.
Da wo Menschen arbeiten ergeben sich auch zwangsläufig Fehler. Ziel unserer Arbeit ist es, dass wir offensiv mit Fehlern umgehen. Das bedeutet, dass wir auftauchende Fehler umgehend und transparent berichtigen.

Individuelle & Persönliche Beratung.

„Qualität & Standard“ sowie „Unabhängigkeit & Sicherheit“ – unsere Leitsätze sind Verpflichtung und Ansporn zugleich, um eine vertrauensvolle und langfristige Beziehung zu unseren Mandanten aufzubauen und zu erhalten.
Die Natur macht es uns vor: Was nicht wächst, das stirbt. So arbeiten wir nicht nur an der kontinuierlichen Aus- und Fortbildung unserer Mitarbeiter, viel mehr verbreitern wir auch stetig unsere Mitarbeiterbasis, damit die ansteigenden steuerlichen sowie regulatorischen Anforderungen unserer Mandanten mit unserem Qualitätsanspruch erfüllt werden können. Ferner zählen wir uns zu den Vorreitern der Digitalisierung unter Anwendung der neuesten DATEV-Techniken und Führung eines papierlosen Büros, nicht um dem Zeitgeist zu entsprechen, sondern um in den Standardprozessen die Effizienz und damit Freiräume zu gewinnen, die uns den erforderlichen Raum für Ihre Beratung gibt. Unser Qualitätsanspruch ist kein bloßes Lippenbekenntnis – wir wurden vom TÜV Nord mit einer Zertifizierung nach DIN EN ISO 9001 für die ständige Arbeit an unserem Qualitätsmanagement belohnt.

IHR TEAM BEI SLB MÜNSTER

MARTIN STÜWE
MARTIN
STÜWE

Steuerberater

T 0251/488 22 – 0
F 0251/488 22 – 29
stuewe@slb-ms.de

ANDREAS LANGEHANEBERG
ANDREAS
LANGEHANEBERG

Steuerberater

T 0251/488 22 – 0
F 0251/488 22 – 29
langehaneberg@slb-ms.de

FABIAN BIALY
FABIAN
BIALY

Steuerberater

T 0251/488 22 – 0
F 0251/488 22 – 29
bialy@slb-ms.de

^

Gertruda Becher
Gertruda
Becher

Steuerfachangestellte

T 0251/488 22 – 15
F 0251/488 22 – 29
becher@slb-ms.de

Nicole Bendig
Nicole
Bendig

Dipl.-Betriebswirtin (FH)

T 0251/488 22 – 21
F 0251/488 22 – 29
bendig@slb-ms.de

Sophia Böcker
Sophia
Böcker

Steuerfachangestellte

T 0251/488 22 – 20
F 0251/488 22 – 29
boecker@slb-ms.de

Roland Böckmann
Roland
Böckmann

Steuerfachangestellter

T 0251/488 22 – 107
F 0251/488 22 – 29
boeckmann@slb-ms.de

Ramona Braam
Ramona
Braam

Steuerfachwirtin

T 0251/488 22 – 232
F 0251/488 22 – 29
braam@slb-ms.de

Olaf Buschkötter
Olaf
Buschkötter

Lohnsachbearbeiter

T 0251/488 22 – 18
F 0251/488 22 – 29
buschkoetter@slb-ms.de

Christopher Czieska
Christopher
Czieszka

Steuerfachangestellter

T 0251/488 22 – 104
F 0251/488 22 – 29
czieszka@slb-ms.de

Britta Doedt
Britta
Doedt

Staatl. geprüfte Betriebswirtin, Steuerfachwirtin

T 0251/488 22 – 255
F 0251/488 22 – 29
doedt@slb-ms.de

Thomas Eickholt
Thomas
Eickholt

Dipl.-Kaufmann

T 0251/488 22 – 19
F 0251/488 22 – 29
eickholt@slb-ms.de

Martin Engel
Martin
Engel

Steuerfachangestellter

T 0251/488 22 – 105
F 0251/488 22 – 29
engel@slb-ms.de

Daniela Espe
Daniela
Espe

Teamassistentin

T 0251/488 22 – 16
F 0251/488 22 – 29
espe@slb-ms.de

Korinna Ewers
Korinna
Ewers

Steuerfachangestellte

T 0251/488 22 – 258
F 0251/488 22 – 29
ewers@slb-ms.de

Angela Haakshorst
Angela
Haakshorst

Lohnsachbearbeiterin

T 0251/488 22 – 101
F 0251/488 22 – 29
haakshorst@slb-ms.de

Kerstin Henrichmann-Lange
Kerstin
Henrichmann-Lange

Steuerfachassistentin

T 0251/488 22 – 24
F 0251/488 22 – 29
henrichmann-lange@slb-ms.de

Christine Kiepura
Christine
Kiepura

Lohnsachbearbeiterin

T 0251/488 22 – 102
F 0251/488 22 – 29
kiepura@slb-ms.de

Katja Kostjukova
Katja
Kostjukova

Steuerfachangestellte

T 0251/488 22 – 109
F 0251/488 22 – 29
kostjukova@slb-ms.de

Monika Maue
Monika
Maue

Steuerfachangestellte

T 0251/488 22 – 14
F 0251/488 22 – 29
maue@slb-ms.de

Barbara Schäfer
Barbara
Schäfer

Teamassistentin

T 0251/488 22 – 12
F 0251/488 22 – 29
b.schaefer@slb-ms.de

Nicole Schäfer
Nicole
Schäfer

Steuerfachangestellte

T 0251/488 22 – 252
F 0251/488 22 – 29
schaefer@slb-ms.de

Monika Schenk
Monika
Schenk

Steuerfachwirtin

T 0251/488 22 – 170
F 0251/488 22 – 29
schenk@slb-ms.de

Dana Schneider
Dana
Schneider

Steuerfachwirtin

T 0251/488 22 – 257
F 0251/488 22 – 29
schneider@slb-ms.de

Heinrich Schulte
Heinrich
Schulte

Steuerberater
Freier Mitarbeiter

T 0251/488 22 – 103
F 0251/488 22 – 29
schulte@slb-ms.de

Carina Sinkowicz
Carina
Sinkowicz

Steuerfachangestellte

T 0251/488 22 – 13
F 0251/488 22 – 29
sinkowicz@slb-ms.de

Lea Sperlich
Lea
Sperlich

Steuerfachangestellte

T 0251/488 22 – 253
F 0251/488 22 – 29
sperlich@slb-ms.de

Wolfgang Stracke
Wolfgang
Stracke

Dipl.-Betriebswirt (FH), Steuerfachangestellter

T 0251/488 22 – 106
F 0251/488 22 – 29
stracke@slb-ms.de

Ingrid Stüwe
Ingrid
Stüwe

Dipl.-Betriebswirtin (FH)

T 0251/488 22 – 254
F 0251/488 22 – 29
i.stuewe@slb-ms.de

Eren Topyürek
Eren
Topyürek

Steuerfachangestellter

T 0251/488 22 – 171
F 0251/488 22 – 29
topyuerek@slb-ms.de

Claudia Trahe
Claudia
Trahe

Steuerfachangestellte

T 0251/488 22 – 108
F 0251/488 22 – 29
trahe@slb-ms.de

SLB Münster